Владислав Чимбарцев и Александра Чарикова стали чемпионами Крыма

В минувшие выходные были разыграны звания чемпионов Крыма по настольному теннису. 5 сентября в Симферополе состязались мужчины, а 6 сентября в Ялте — женщины.

Мужской турнир проходил в недавно капитально отремонтированном зале в районе Симферопольского аэропорта, который на сегодня обладает самым современным покрытием в Крыму. Приятно, что турнир получился очень массовым — 46 участников из Феодосии, Севастополя, Керчи, Симферополя, Евпатории, Джанкоя, Ялты и Сак боролись за звание сильнейшего. Из-за большого количества спортсменов было принято решение провести предварительный этап по не совсем обычной схеме — в шести группах тоже играли по так называемой «двухминусной системе», как и раунд плей-офф. Благодаря этому удалось уложиться в один день, хотя последние партии заканчивались уже в районе 9 часов вечера.

Посмотреть видео с разминки мужского турнира в Симферополе.

В итоге чемпионом Республики Крым стал спортсмен, представляющий Феодосию — обладатель самого высокого рейтинга, 26-летний Владислав Чимбарцев. Уже несколько месяцев он работает в Крыму и участвует в республиканских соревнованиях. В финале в упорной борьбе со счетом 3:2 он победил своего тезку из Евпатории, 42-летнего Владислава Сорбало. Третьим по рейтингу и в итоге стал 35-летний ялтинец Алексей Каулик, переигравший в тяжелом матче за бронзу 28-летнего керчанина Андрея Славнова (четвертый по рейтингу) со счетом 3:2. Большой неожиданностью стало пятое место 32-летнего симферопольца Анатолия Горелкина, имевшего 18-й рейтинг и сумевшего победить в ходе турнира симферопольца Дмитрия Маслия, ялтинца Илью Бородина, симферопольца Алексея Шило и ялтинца Игоря Зайцева.

Посмотреть фоторепортаж о мужском турнире в Симферополе.

Турнир среди женщин проходил в ялтинской Школе настольного тенниса на ЮБШ, 32 и собрал 15 участниц, большая часть из которых (11) представляли Ялту. В предварительном этапе участницы были разбиты на четыре группы, а затем разыграли места по «двухминусной системе». В финале сошлись обладательницы самых высоких рейтингов — ялтинки Александра Чарикова и Галина Пенно (посмотреть видео решающих партий этого матча). Чемпионкой, не проиграв ни одного матча, в итоге стала Александра Чарикова, победившая соперницу со счетом 3:1. Третье место также у представительницы Ялты — Елена Давыдова в матче за «бронзу» со счетом 3:2 победила Светлану Гнилякову из Алушты.

Посмотреть фоторепортаж о женском турнире в Ялте.

По итогам этого турнира была сформирована сборная Республики Крым для участия в Кубке России, который пройдет с 10 по 15 сентября в Сочи. В состав команды вошли — Владислав Сорбало (Евпатория), Алексей Каулик (Ялта), Андрей Славнов (Керчь), Александра Чарикова, Галина Пенно и Елена Давыдова (все — Ялта).